+  ЛАИ "Инкогнито"
|-+  Rift: Planes of Telara
| |-+  Летописи "Вестников Разломов"
| | |-+  Трудовые будни архивариуса Торрима
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Трудовые будни архивариуса Торрима  (Прочитано 6412 раз)
Нимлос
Ветераны
Инкогнито

Мейн: Инкогнито

« : 14 Октябрь 2011, 00:04:49 »

Началась эта история давным-давно и даже ещё раньше, когда мир был ещё совсем юн... *нет, не то, ну совсем не то!* ...Вообще, было это не так уж давно, дорогие мои, поэтому я расскажу всё в мельчайших подробностях.

Для начала я бы хотел вам рассказать одну историю. Не о том, как я родился, рос, гулял, учился, влюблялся, женился, участвовал в войне и подобное. Самое интересное я сохраню на потом. Сегодня я поведаю о том, как всё это началось...

Никогда не стоит забывать о том, что Тэлара - мир чудесный и опасный. Я же предпочитал о втором думать пореже, отчего частенько страдал. В дни моей бурной молодости, когда о нашествии злосчастных драконов уже стали забывать, а новых бед пока ещё ничего не предвещало, я устроился работать в общественный архив, где проводил практически всё своё время, перетаскивая свитки и фолианты из одного конца огромного хранилища в другой. Часто я натыкался на рукописи летописцев, своды законов предков, сборники гномских частушек и песен на все случаи жизни, иногда попадались и частные записи неизвестных мне людей, что крайне меня радовало. Нет ничего приятнее, чем узнать чей-нибудь секрет или страшную тайну, которой они могли поделиться лишь с бездушным клочком пергамента.

Время шло. Я усердно трудился, занимался переписью да инвентаризацией, пока не случилось мне быть переведённым в самый ужасный из кошмарнейших храмов науки - эльфийскую академию "Квиксильвер". Как же мне несладко пришлось. Эти высокорослые зазнайки вечно болтали о своём Высоком происхождении, небывалых знаниях и невероятных умениях. Тьфу! Нет, конечно, они в этом не соврали, но как противно было это выслушивать каждый день по сотне раз от каждого так называемого "уважаемого профессора". Я с радостью бы вычеркнул этот период своей жизни из истории, если бы не одно "но": там была потрясающая библиотека! А ещё одна очень занимательная конторка находилась там. Не знаю, как это назвать, но они выпускали эдакие листовки при помощи забавных машинок, напоминающих те самые прессы для отжима мокрого белья. Конечно же я стал ходить к ним и смотреть, как это всё работает. Невероятно, но совсем скоро эти эльфы дали мне попробовать "напечатать" (так это они называли) пару десятков листов текста, необходимого мне. Я был поражён всем происходящим настолько, что умолял на коленях (да-да) взять меня в команду "печатников".. или как они там себя называли, уже не припомню.

Так ещё несколько лет прошли для меня в общении с книгами, свитками и теми, кто мне постоянно мешал их читать. Однако в один прекрасный день я нашёл то, о чём до сих пор вспоминаю с не малым любопытством.

Был обычный день, каких ещё у меня было немало, я прогуливался по академии, заглядывая в уже знакомые мне помещения в поисках хоть чего что-то примечательного. Так я протопал до самого библиотечного корпуса, куда тоже не преминул заглянуть. Там я, разумеется, сразу направился к шкафам с книгами, чтобы проверить, не появилось ли чего новенького (хотя и старенькое я с радостью почитывал). Взгляд мой остановился на не совсем обычной книге. Да, она была мне не знакома, и притом что-то в ней мне показалось странным. И было из-за чего. По корявым надписям на красочной обложке я понял, что это нечто эльфийское, но не такое, какое я видывал ранее. Каково же было моё удивление, когда она раскрылась сама собой и с самых страниц полетели неведомые доселе искры. Я был напуган, взволнован и заинтересован единовременно. К счастью моё любопытство взяло верх над остальными чувствами и я смог прочесть то, что было там написано. И не только смог прочесть, а даже запомнить и воспроизвести всё, что успел просмотреть. Используя машинку своих высокомерных коллег, я проделал невозможное и отпечатал несколько страниц того дневника, как впоследствии оказалось. И вот, что у меня получилось...

Нынешнее имя: Тиад’Лас

Происхождение: Эльф - Келари

Призвание: Учёный

Страница с начертанными символами эльфов. В заглавии присутствует имя «Намрил»

Наконец я смог закончить свой первый научный труд по травничеству. Да, это, конечно не магия, но что мы можем без нашего великого леса? На последнем Совете мои друзья высказали своё недоверие по отношению к моим экспериментам с растениями. Что же, посмотрим на их лица, когда я покажу им то, чего достиг в своём ремесле! [часть страницы пустует]

Аэльфвар с явным интересом слушали мою лекцию. А после подошли и попросили рассказать подробней о синтезе природных волокон. Не знаю, чем вызвано такое внимание с их стороны, но их покровительство отнюдь не помешает моей работе.

[запись озаглавлена «Идея!»]

И как я раньше не додумался до такого простого метода! Магия и мысль сделают вдвойне больше, чем просто догадки и доводы. Магическая сила как проводник между тем, что мы хотим сделать, и реальным воплощением в жизнь. Я рад, что мои новые друзья так же хорошо понимают природу, как и я. [дальнейшие записи утрачены]

Запись 1.67 «Отступники» ; Год: неизвестен; Расположение: где-то в лесах

Мне приходится покидать родные леса. Старейшины слишком слепы в своём почитании Таврила. Я примкнул к жрице Исидоре. Она убедила, что есть выход из сложившейся ситуации – оставить наших братьев здесь, а самим удалиться на острова, которые были обнаружены странствующими эльфами во время путешествия за край неба. Хорошо, что немногие обще слышали об их существовании.

Дом Аэльфвар исчез, оставив мне несколько записей о том, как их можно найти. Я непременно воспользовался их советами.

Запись 13 «Прибыли» ; Год: неизвестен; Расположение: таинственный архипелаг

Вот мы и на месте. Плавание заняло долгое время, но мы смогли. В пути я много общался с новыми товарищами. Они зовут себя «келари». Мне очень понравились их взгляды на жизнь, и я полностью поддерживал решение об отселении, но терять связь с союзниками на Континенте мне не хотелось, потому я часто общался с младшими духами природы, как советовали мне Аэльфвар. От них я узнал много нового и понял, что замыслы Гринскейла не столь уж безумны, как считают многие.

Запись 13.4 «Новый мир» ; Год: неизвестен; Расположение: остров Келари

Новая жизнь, новые родичи. Теперь я смогу спокойно погрузиться с свои изучения, опираясь на опыты прошлых лет, знания в магии и советы духов, с которыми меня научили общаться Келари. Отныне я не Намрил. Чтобы забыть эльфийской прошлое, я взял новое имя, его подсказали мне духи – Тиад’Лас. Его значение трактуется как «познающий жизнь». Чтож, теперь всё решено. Осталось связаться с Аэльфвар.

Запись 16.2 «Конец» ; Год: неизвестен; Расположение: острова народа Келари

Уже несколько месяцев я не могу отправить весть на Континент. На островах происходит неладное. Новые духи пришли, а после общения с ними некоторые служители стали вести себя очень подозрительно. [дальнейшая запись неразборчива]

Похоже, они скоро доберутся и до меня… [часть текста смыта]… надеяться… [часть текста смыта]… и мой труд не пропадёт даром.

P.S. Загадочная книга вскоре куда-то исчезла так же, как и появилась, но я до сих пор ломаю голову, кто же этот "Тиад'Лыс" и что это за места, которые описываются в тексте.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2011, 14:57:25 от Торрим Рудник » Записан
Я побывал в Сарнауте, Тэларе и Тирии. Что следующее? О_о
Скирк
Вестники Разломов
Вольный пирррат!

« Ответ #1 : 15 Октябрь 2011, 08:32:21 »

А что изменилось? :\E
YARR!
Нимлос
Ветераны
Инкогнито

« Ответ #2 : 16 Октябрь 2011, 02:10:48 »

Ошибки исправил же.  (=@.@=)
Нимлос
Ветераны
Инкогнито

« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 23:26:46 »

Этот вечер выдался особенно жарким - Аэльфары открыли несколько больших разломов в окрестностях Академии Квиксильвер и попытались нахрапом захватить контроль в Серебристой Поляне, но бравые стражи не дали им прорвать даже первую линию обороны. Архивариус Торрим тем временем изучал загадочные растения в Энтовой Роще, прячась за кустами при каждом шорохе. Ведь место это небезопасно - по слухам уже не раз тут встречали проснувшихся ужасных треантов. Прогулка по роще могла бы закончиться довольно скверно, если бы на вопли Торрима не подоспели пробегавшие рядом воины - они мигом раскромсали в щепки громадного энта, которым оказался очередной куст, выбранный нашим гномом в качестве убежища. Но на этом проблемы Торрима не закончились...

- Уф! Ещё бы немного и мне пришлось бы снова реанимировать своё тело и лечить душу. Быть Вознесённым здорово, но довольно накладно. Так, что у нас дальше по списку... - тут гном вгляделся в клочок пергамента, помятый и изорванный. - Похоже, на этом можно и закончить. Все нужные мне образцы собраны.

Тут кто-то похлопал Торрима по плечу. Душа гнома сначала ушла в пятки, он без сил рухнул на колени, но когда это полуобморочное состояние прошло, он увидел, что перед ним стоит Влакхир и радостно хохочет прямо перед его лицом. [Влакхир хоть и взбалмошный, но вполне хороший гном - прим. автора] Эта встреча для Торрима оказалась роковой, а события последовавшего приключения красочно описаны в его дневнике.

День в царстве ароматов (27 день лунного месяца).

Это была большая, очень большая ошибка. Я повстречал своего приятеля Влакхира. Этим всё сказано. Он предложил мне очередной "неповторимый сюжет" для статьи в "Вестнике". Я знал, что это ничем хорошим не кончится, но всё же перекинул через плечо свою котомку, взял посох да и пошли мы в это необычайное место, о котором уже не раз слышал от коллег в Академии. Да-да, "Царство Фей", так его называли. Хорошо ещё, что по дороге нам встретился Сигурд (ну тот славный гном, неравнодушный к смерти... магии смерти). С ним были ещё два эльфа - Норф и Нагайна, кажется... Вот такой компанией мы отправились в полное душистых цветов и милых фей местечко. Скажу сразу - милыми они оказались только на первый взгляд.

Уже возле того колодца меня пронизал всего судорожный мандраж. Но выкрики Влакхира: "Да всё нормально, прогуляемся там немного да и вылезем!" - внушали какой-то нездоровый оптимизм. Для окончательного решения я предложил выпить по чарочке медку (стрессовая ситуация и всё такое), Сигурд поддержал, эльфы гордо промолчали. Ну и Баральт с ними! А мёд был хорош. Сразу полегчало. Я произнёс защитное колдовство, и наш отряд двинулся в непонятный зелёный лабиринт. Неясно откуда вылезающие корни цеплялись за одежду, листва угрожающе жужжала и шуршала, из-за живых изгородей доносились пугающие визги и писки.. В общем, прогулка шла спокойно. Мёд уже подогрел моё брюхо и голову, потому, когда из-за очередного поворота показалась кучка фей в сопровождении энта, я не растерялся и кинул сгусток пламени прямо в это ходячее дерево. Пока древесный гигант истерично метался по узкому проходу лабиринта, стараясь погасить огонь, мои товарищи накрыли опешивших фей. Это было не так сложно. Сложнее было одолеть ораву боглингов, на чью деревушку мы наткнулись после некоторого плутания по извилистым ходам лабиринта. Но и этими вонючими созданиями нам удалось совладать. Влакхир на протяжении всей битвы выкрикивал угрозы в сторону неприятелей и призывы идти в атаку (мёд хорошо ударил его в голову, особенно после второй кружки).

Слева направо: Норф (благородный эльфийский друид), Сигурд (шепчет что-то Нагайне), Нагайна (эльфийка как эльфийка) и Влакхир (торжествует над поверженным врагом).

Вот так бродили мы по этим зелёным некончающимся коридорам, пока не вышли к озерцу. Точнее, не озерцу, а большущей луже, где плавала тина да водоросли всякие. Влакхир уж было полез окунуться туда после жаркой битвы, как вдруг тина зашевелилась, поползла в сторону противоположного берега, а спустя мгновение из воды показались тусклые глазища громадного шаркуна. Свет не видывал ещё подобных уродцев! А уж как предать невообразимый запах, разносившийся по всей округе, так я и не подберу таких противных слов, чтобы не соврать ненароком. Хоть и было у нас (по крайней мере у меня) намерение обойти это чудовище стороной, только не вышло пройти тихонечко, оно нас заметило и в ту же секунду ринулось в нашу сторону. Пришлось принять бой, итогом которого были вонючие вещи и пара взятых мною образцов зловонной жижи. Для экспериментов, конечно же. Авось какие духи удастся сотворить, чтобы нейтрализовать последствия общения с подобными тварями.

Жив! Цел! Шаркун!

Продолжение: печальное окончание зимы (День тот же).

После знойного лета приходит романтичная осень. Так и случилось: сделав ещё пару поворотов и взобравшись по пологому подъёму мы попали в царство осени. Здесь пахло хмелем и прелыми листьями, а по тропкам бродили праздные сатиры, где-то в стороне жужжали медоносные пчёлы. То ли от опьянения, то ли от поведения Влакхира, сатиры то и дело кидались на нас, размахивая своими волосатыми ручищами, словно брёвнами. Отбить из выпады было нетрудно, но всё же они обливали нас сладким содержимым своих бурдюков, после чего на нас слетались рои огромных пчёл. Изнемогая от укусов насекомых, я всё же читал заклятия, пока сил хватало. Если бы не подбадривающие и исцеляющие чары эльфийки Нагайны, я бы в тот же миг упал наземь. Такую прогулку сложно назвать приятной, но всё же было в ней несколько положительных моментов: после победы над вождём сатиров мы обчистили их кладовые с вином. Влакхир икал от счастья до самого выхода из осеннего леса, а я же решил запастись вином на потом... Как жаль, что второпях бутылки с раритетной сатирской выпивкой выпали из-за кушака где-то в начале зимней террасы, когда на нас напали здоровенные энты. Победа давалась нелегко, но сила Демиургов питала наши души, особенно после молитвы у алтарей Тонтика, Мариэль-Тон, Таврил, Баральта и Тедеора, которые мы обнаружили в этом безбожном уголке.

С молитвой в сердцах и душах! (Влакхир выпил прилично сатирского вина и пустился плясать на алтаре Баральта, но наш гномий бог и не думал его за это наказывать)

Гномы пропускают по кружечке, а эльф Норф в это время сетует на то, что никто не беспокоится об успехе нашей кампании! Безобразие.

Влакхир. Уже почти протрезвевший.

В метели даже не разобрать, где свой, где чужой...

Помолимся-помолимся нашему защитнику - Тедеору!

Прорвавшись сквозь кордон древней и воздушных элементалей, сбиваемый с ног порывами штормового ветра, наш отряд приблизился к загадочному трону на самой вершине необычного царства. Мы могли лишь догадываться, что за царь восседает на нём. Но вскоре нам предстояло это узнать... Воздух разорвало ослепительной вспышкой света, ветер усилился, и перед нами появилось несколько сверкающих проходов в неведомость один за другим, откуда явились воплощения всех сезонов, которые нам пришлось миновать до этого. Не скажу, что это было взаправду, вполне возможно, это были лишь иллюзии, но боль от их ударов была ещё как ощутима. Наконец, когда пурга рассеялась, и призраки из нашего воображения вслед на ней, прямо перед нами предстал высокий и статный фей с пышными яркими крыльями и надменным выражением на лице. Слова его пронизывали пространство, словно нити шёлковое полотно, мы едва стояли на ногах после всех его испытаний, но надо было продержаться ещё немного, дабы донести до этого паршивца волю Демиургов!

- Ничто не сможет сломить нас, Твил, даже твои трюки нам не помеха, ибо Демиурги даровали нам свою эгиду! - с чувством кричал бравый эльф Норф.

- Жалкие создания! Только я решаю здесь, что возможно сломить, а что нельзя! - только слова сорвались с уст лорда фей, мощный порыв ветра отбросил нас с неимоверной силой так, что мы чуть не полетели вниз с высокого утёса, где расположен его трон.

И тут началась битва, исход которой решил судьбу нашего отряда, этого заколдованного места и всей Тэлары...

« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 15:40:55 от Торрим Рудник » Записан
Нимлос
Ветераны
Инкогнито

« Ответ #4 : 10 Декабрь 2011, 00:37:01 »

"Отчего не начать именно сегодня? А почему бы и нет?" - именно этими вопросами мучил себя Торрим, когда его астральное тело уже стояло перед крылатой красоткой в сияющих полуоткрытых доспехах. Кто же мог подумать, что это была посланница самих Демиургов, и принесла она отличную весть: Торрим возвращается на Тэлару. Он не мог понять: за что, зачем и как, - но он отчётливо слышал: "Вы - Вознесённый". Этого хватило, чтобы больше ничего не спрашивать и не сомневаться.

Легенду о Вознесённых слышал каждый прохожий, а уж тем более работник Академии Живого Серебра. Сомнений больше не было, Торрим избран Демиургами для неких высших целей. Для каких именно - он не знал. Да никто не знал, ведь каждый Вознесённый ищет своё призвание самостоятельно, без чьей-либо подсказки.

А ведь как он испугался, как опечалила его та смерть на полях Тедеора, когда в составе небольшого отряда, состоявшего из гномов и матошийцев, он пал смертью храброго, так и не успев ничего толком сделать. Но было то уже вчера, а сегодня он - Вознесённый!

Не верил Торрим и своим ушам, когда услышал он о том, сколько не было его на грешной земле. Двадцать лет. Двадцать лет показались ему мгновением там, где время не имеет счёта, а минуло-то двадцать лет. И тут Торрим вспомнил о своих товарищах, которые также были на поле боя, когда случилась катастрофа. Но не было повода волноваться...

Возвращение "Вестников" (день 9 болотного месяца).

Норф, Мородрев, Альвар! Как же прекрасно, что все они живы, все здоровы. Не было предела моему счастью, когда я увидел их на той полянке, где появился после так называемого "вознесения". Такое впечатление, что они меня уже ждали. Оказалось, что так и было. Посланница Демиургов сообщила им заранее, что я прибуду. Это было очень.. предусмотрительно. Несмотря на то, что я был "на отдыхе" два десятка лет, мои кости ныли, словно по мне пробежался носорог. В сопровождении моих верных товарищей я отправился прямо в Обитель (как мне сообщили, мои все документы хранятся там у надёжного человека) - новый город, построенный лучшим гномским архитектором - Боррином - во имя Демиургов. Странно, хоть этот островок с храмом появился относительно недавно, он быстро стал средоточием новой силы и домом для всех, кто назвал себя "Хранителем".

Так много перемен. Одно лишь неизменно - Академия Живого Серебра всё ещё стоит на том же месте, где двадцать с небольшим лет назад я видел её, уходя на фронт. Как приятно было увидеть её снова. Ничего не течёт так размеренно и плавно, как жизнь в стенах Академии. Ещё большим удивлением для меня была встреча со многими, кого я считал утерянными навсегда. Среди всех я увидел Хетисс и Альду - эти представительницы эльфийской расы некогда научили меня многому в стенах храма наук. Как же хорошо, что Демиурги вернули их с того света, дабы они несли знание и просвещение как прежде.

Вознесение, встреча с друзьями, сохранившиеся документы, новые знакомства. Слишком много для одного дня? Я так не думаю. Сегодня был лишь первый день. День, когда "Вестники" вернулись. Дальше будет только интересней!

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 01:24:39 от Торрим Рудник » Записан
Нимлос
Ветераны
Инкогнито

« Ответ #5 : 18 Декабрь 2011, 23:01:05 »

События недели.

Давненько не было вестей от архивариуса. А оно и понятно! Когда уж тут вести дневник, когда события межуются, следуют одно за другим. А их и действительно было немало, вспомнить только спасение Серебристого Леса от вторжений с плана жизни, а если ещё припомнить и попытки гоблинов спалить Академию, так тут уж всем станет интересно, когда вообще делать что-то помимо этого!

Но, что уж там говорить, было много других примечательных событий, о них стоит рассказать. Что сейчас и будет сделано.

Череда приобретений.

Вот уж никогда не подумал никто, что ходить так тяжело. Особенно гному. А что? Думаете легко семенить по лесным да просёлочным  дорогам такими коротенькими ножками. А прибавьте к тому ещё и вечно натирающую мозоли обувь. А? Каково? Вот и я подумал, что не очень. Потому, решил немного раскошелиться и прикупить себе транспортное средство. Как на зло мне попался очень-очень скверный торговец болотник (с ним я вас ещё познакомлю), который предложил по "выгодной" цене прикупить у него быстроходного шерстелапа. Мне в тот момент уж было всё равно, что это за "шерстелап", я отдал ему (довольно немалую) сумму денег. И вот, я на коне! То есть на "шерстелапе". Это, конечно, не самый быстрый скакун в Тэларе, но мы с ним поладили с первых минут общения. Как потом мне сказала специалистка по ездовым животным из Обители, никакой это не "шерстелап" (болотник есть болотник, всегда всё перепутает), а называют этого зверя шерстезавр!

Что, думаете, мне взбрело в голову дальше? Да, я поехал объезжать своего нового скакуна по всему Серебристому Лесу. Заехал я и в Дом-на-Болотах, где проповедник Томас Пентас поведал мне о страшном ритуале, который решили провести еретики-болотники - убить оленёнка, принести в  жертву своему жестокому богу-дракону Зеленокожу. Конечно, я не мог оставить в беде бедное животное. Уже потом я узнал об истинном назначении этого ритуала и том, кто такой был тот оленёнок. Теперь у меня есть духовный наставник, общающийся со мной от имени богини земли и леса - Таврил - и, конечно же, от имени остальных Демиургов.

Следующей моей остановкой был Пляж Лучника, где я искал духовного спокойствия и умиротворения, а нашёл лишь назойливых песчаных блох и противных шаркунов. Беды не закончились даже после расчистки участка пляжа от этих существ. Внезапно (да, можно и так сказать) образовался разлом в план Жизни, откуда выскочила целая орава щебечущих на своём невнятном языке фей. Хорошо, что они сразу после закрытия разлома разбежались в разные стороны, я же тем временем из засады напал на одну (или одного) из них. Какая же была удача! С обугленного тела монстра я снял почти новый наплечник искусной работы. Судя по всему, выполненный из какого-то драгоценного металла.

Немного времени спустя я наконец нашёл место для медитации недалеко от Обители. Во время отдыха ко мне явился мой духовный наставник и показам видение о том, что ждёт нас в недалёком будущем, если не предпринять решительных мер по отношению к опальному дому Аэльвар.

Перенеся немалые переживания по поводу увиденного, я решил немного развеяться и побывал в месте, где совсем ещё недавно эльфы пели свои песни и читали стихи, наслаждаясь прекрасными днями. Теперь же в Лабиринте Живой Изгороди слышен только писклявый смех фей и видны сияния манящих блуждающих огоньков. Как ни странно, именно тут я снова встретил этого проныру болотника (я о нём уже вам говорил), продавшего мне шерстезавра. Теперь он предложил мне изысканный лиловый капюшон с золочёной оторочкой. Я не мог отказаться от такого шикарного головного убора. Тут одно из двух: либо он меня снова одурачил, либо продешевил - но отдал я дюжину золота за его товар.

И вот, с новым приобретением я отправился гулять по этому жутковатому саду, периодически отстреливая фей. Освободил я парочку пойманных в ловушку лесников, одного странноватого охотника, всё время жалующегося на ухудшенное зрение, а потом отправился в лагерь у входа в сад, где во всю бушевала битва с прибывающими силами с огненного плана.

День собрания (день 18 болотного месяца).

Сегодня я провёл небольшое совещание с Вестниками, где обсудил некоторые насущные вопросы, а также пощеголял в новом наплечнике, который, увы, никто не оценил. После собрания я предложил всем пропустить по стаканчику галенского вина, но из всех согласился только Мородрев (вот и встретились два одиночества), но в этот раз он привёл с собой подружку - симпатичную эльфийку по имени... а имени я и не помню. То ли галенское так ударило в голову, то ли красота её меня так смутила.

Нимлос
Ветераны
Инкогнито

« Ответ #6 : 24 Декабрь 2011, 17:40:35 »

Фейский Йоль (день 24 болотного месяца).

Вот и наступила она, пора обмениваться подарками, поздравлениями, пить эль в тавернах и вспоминать добрым словом то, что случилось за целый прошедший год. Наступил Йоль. Странные события, однако, случились в канун священного для тэларцев праздника: некоторые представители Плана Жизни оказались вполне мирно настроенными, явились прямо в Обитель и расположили там свои праздничные шатры, установили и украсили йольки и раскидали по улицам кучу подарков. Не скажу, что это плохо сказалось на жизни столицы, но оживление на улицах создаёт некую атмосферу суетливости. Но это всё лишь моё личное мироощущение гнома, привыкшего к спокойному и размеренному темпу работы в стенах библиотечного архива, возможно, кому-то суета кажется отличной праздничной средой.

Обитель перед праздником...

и во время него.

Одна из так называемых "йолек" на карте Серебристого Леса.

Без комментариев.

Что же можно сказать о подарках, принесённых феями из их родного плана? Так их одним словом не опишешь. Чего стоят только чары их волшебных сладостей, превращающих смертных и Вознесённых в нечто, похожее на собачку... или оленя. Я назову это существо "пёсоленем" с красным от похмелья носом. Есть и угощение с другим метаморфическим эффектом, обращающим нас в зубастого плотоядного парнокопытного. При том надо быть крайне внимательным, принимая в дар от феи кружку с непонятным варевом, что они называют "пунш". Отведав этого напитка вы почувствуете себя сатиром, в буквальном смысле ощутите себя в его шкуре. С осторожностью проходите в двери, где висят веточки омелы, аккуратно открывайте подарки, особенно если видите неподалёку существ с плана жизни, не зарьтесь на соблазнительные запахи и краски, иначе вас постигнет участь тех бедолаг, которые не устояли и теперь бродят по Серебристому Лесу в виде оленей, белок, сатиров, пёсоленей и других забавных зверушек.

Такие вот "подарочки" вас до добра не доведут.

Тот самый "пунш".

А вот и "ужасорог".

Сова Мариэль-Тоун недоумевающе склонила голову.

Вот вы идёте себе, идёте, тут вас угощают "пуншем", и через секунду вы - сатир.

Эти белки тоже были праздношатающимися гуляками до того самого дня. Хе-хе-хе.

Но не стоит поддаваться панике, хвататься за топоры и мечи. Сядьте и расслабьтесь! Скоро же Йоль! Как я уже сказал, феи изрядно подобрели с некоторых пор, и потому их подарки являются лишь детской шалостью - через время все их заклятья спадают сами собой, а вы остаётесь с прекрасным настроением от сыгранной над вами шутки, доброй фейской шутки. Они даже дадут вам, чтобы вы не серчали, незатейливое поручение, - отнести подарок заскучавшему горожанину или расставить свечи вдоль дорог, где заплутавшие путники не могут выйти из обволокшего их дыма, - за которое вознаградят сполна россыпью нетающих снежинок. Говорят, эти снежинки не только красивы, но и являются чем-то вроде праздничных монеток для обмена на подарки. Кто знает, может это и так, или это очередная йольская шуточка фей. В любом случае, впечатлений от праздника у вас будет предостаточно! Счастливого Йоля, друзья, и отличных новогодних праздников!

Как они радуются, как им светло становится на душе!

Иногда даже Вознесённых посещает дух уныния. Подарок - лучшее лекарство в этом случае!

Свет свечи всегда дарит надежду на спасение!

Потушил свечку - стал блуждающим огоньком.

Еще раз с праздником, друзья! Пусть счастье не заканчивается для вас ни на просторах Тэлары, ни в реальном мире, ни в каком другом! Нас ждут отличные выходные, приятные моменты и новые свершения в новом году! Счастья вам и удачи!

« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 18:15:58 от Торрим Рудник » Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »